资源名称:
4-5 所得税费用的会计处理
浏览次数:
651
文件类型:
.swf
(若无法播放PPT,请您
单击此处
下载安装PPT播放器!)
PPT播放及计时说明
授课音频(请自行控制PPT页面以便与授课录音保持一致)
本单元共有1道选择题。
1. 某公司2006年交易性金融资产账面初始成本为2000万元,12月31日其公允价值为2400万元,可供出售金融资产初始成本1000万元,12月31日公允价值为1300万元,该公司2006年以前没有该类金融资产,则2006年12月31日该企业应确认计入资产负债表的递延所得税负债和计入利润表的递延所得税费用分别为( )万元,本公司所得税率为25%。
A.
100,100
B. 175,75
C. 175,100
D. 100,75
第1题答案和解析:
答案:
C
解析:
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=400×25%=100万元,可供出售金融资产账面价值大于计税基础产生递延所得税负债=300×25%=75万元,合计175万元。其中计入利润表的递延所得税费用为100万元,75万元计入资本公积(其他综合收益)。